3 дек. 2011 г.

Порядок


Эпиграф: «Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И… Петр говорит ему: Равви! посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла» (Мк 11:12-14,21).


Всему в природе есть свои места
В ней всё разложено как нужно, неспроста
И тот порядок изменять, то труд пустой:
Не повторяй ты глупости Христа.
Плоды искавшего на дереве весной.

Но всё огромней верящих толпа,
Так, не поняв той истины простой.
Что стоит вера в сумасшедшего Христа?
Плоды искавшего на дереве весной.

10 комментариев:

  1. Оля, просто люди читая жизнеописание Христа, даже не задумываются об адекватности его поступков, с точки зрения нормального человеке, он же для них мессия. А когда начинаешь задумываться, приходишь к неутешительному выводу, что подобных поступков, пруд пруди. Объяснение этому есть и в истории обычной и в религиозной истории, просто об этом не принято говорить. Как о В.И.Ленине или Сталине, пока .... ну сама понимаешь. Так будет и с Христом, если появится новая доминирующая религия, или атеизм станет доминирующим мировоззрением.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не уверена, что всё жизнеописание 100% биографично. А к этому кусочку текста отношусь как к притче и вообще не помню какое там было время года.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну тут из текста выдержки видно, что весна: "...ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв."

    ОтветитьУдалить
  4. Я слышала такую версию: что весь Новый завет писался по заказу Рима, которому нужна была новая религия для управления разваливающейся империей. И что это целиком политический ход того времени, правда не помогло всё равно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Может быть. Тогда зачем укладывать в основу библию.

    ОтветитьУдалить
  6. Для весомости, видимо, а куда ещё укладывать, чтобы управлять страхом перед Богом.

    ОтветитьУдалить
  7. Ранним утром в понедельник, 10 нисана, они идут в Иерусалим. Иисус голоден. Когда он замечает смоковницу с листьями, он подходит к ней, чтобы посмотреть, нет ли на ней и смокв.
    Обычно смоквы собирают не раньше июня, а сейчас только еще конец марта, так что листья на дереве появились слишком рано. Однако Иисус полагает, что если листья появились раньше, то могли появиться раньше и смоквы. Но его ждет разочарование. Покрытое листьями дерево выглядит обманчиво. И тогда Иисус проклинает смоковницу: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек». Последствия и символическое значение этого становятся ясными на следующий день.
    «ВНЕШНЕМУ виду нельзя доверять», – сказал ирландский драматург Ричард Шеридан. Это относится как к деревьям, так и к людям.

    ОтветитьУдалить
  8. Почему Иисус проклял то дерево, ведь, как объясняет Марк, «еще не время было собирания смокв»? (Марка 11:13). Когда на смоковнице появляются листья, на ней обычно есть также и ранние смоквы. Было странно, что в такое время года на смоковнице были листья. Но так как на ней появились листья, Иисус небезосновательно ожидал, что найдет на ней и смоквы.
    То, что на дереве были одни листья, означало, что оно было бесплодным. Его внешний вид был обманчивым. Поскольку фруктовые деревья облагались налогом, бесплодное дерево было экономическим бременем, и его необходимо было срубить.
    Иисус использовал пример с этой бесплодной смоковницей, чтобы преподнести очень важный урок в отношении веры. На следующий день его ученики удивились, увидев, что дерево уже завяло. Иисус объяснил: «Имейте веру Божию... все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Марка 11:22–24). Кроме того, что завядшее дерево показывало необходимость молиться с верой, оно также наглядно показывало, что случится с нацией, которая не имеет веры.

    ОтветитьУдалить